Антониу Гутерриш переизбран генеральным секретарем ООН

Он будет занимать должность до 31 декабря 2026 года

18 июня 2021 года Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета Безопасности назначила действующего генерального секретаря Антониу Гутерриша на второй пятилетний срок – с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года. Об этом сообщает Служба новостей ООН.

Генеральный секретарь ООН поблагодарил за доверие и пообещал добиваться преобразований в Организации «на пороге новой эры».

«Мы действительно находимся на перепутье, перед нами стоит серьезный выбор. Парадигмы меняются. Старые постулаты ниспровергаются. Мы пишем свою историю, делая свой выбор прямо сейчас. Может произойти разное – либо распад и постоянный кризис, либо прорыв и перспектива более зеленого, безопасного и лучшего будущего для всех. У нас есть основания для надежды», – заявил Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что пандемия выявила общую уязвимость человечества, взаимозависимость и абсолютную необходимость в коллективных действиях, которые приведут к лучшему будущему.

«Я обещаю вам во время моего второго срока полномочий сделать все, что в моих силах, чтобы способствовать реализации позитивного и прорывного сценария», – отметил глава ООН.

Антониу Гутерриш занимает пост генерального секретаря ООН с 1 января 2017 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤