Власти США выделили $3,2 млрд на разработку лекарств от COVID-19

Министерство здравоохранения США представило программу «Антивирусные препараты против пандемии»
Фото: browser-bioinf.com

Администрация президента США Джо Байдена выделит 3,2 млрд долларов на разработку препаратов, которые могут помочь в лечении как COVID-19, так и других возможных вирусных заболеваний. Об этом объявило министерство здравоохранения США, представляя программу «Антивирусные препараты против пандемии», пишет «Коммерсант».

«Новые антивирусные препараты, предотвращающие тяжелое течение COVID-19 и смерть от него, особенно лекарства для приема внутрь, которые пьют дома на ранних этапах болезни, могут быть мощным инструментом для борьбы с пандемией и спасения жизней»,— заявил Энтони Фаучи, главный советник Джо Байдена по медицинским вопросам и ведущий американский инфекционист.

Средства на эту программу будут выделены из общего пакета помощи американской экономике на 1,9 трлн долларов, представленного в марте. Более 300 млн долларов из выделенных средств пойдет на поддержку исследовательской и лабораторной работы, еще около 1 млрд — на доклинические и клинические испытания лекарств, около 700 млн — на разработку и производство препаратов. Больше всего средств —1,2 млрд долларов — будет направлено на создание исследовательских групп, которые займутся работой над новыми препаратами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤