Россия и США договорились работать над проблемами дипмиссий

Об этом сообщил представитель администрации США
news.myseldon.com

Российский лидер Владимир Путин и американский президент Джо Байден на саммите в Женеве договорились работать над решением проблем, мешающих нормальной работе посольств двух стран. Об этом в ходе брифинга сообщил высокопоставленный представитель администрации США, пишет РБК.

«Мы договорились о важности возвращения наших послов в свои столицы, и посол Салливан, который находится здесь, надеюсь, уже собрал свой чемодан и будет готовиться вернуться в Москву, а посол Антонов вернется в Вашингтон», — сказал он.

Представитель администрации добавил, что государственные лидеры достигли договоренностей по широкому ряду вопросов. По его словам, стороны заинтересованы в решении проблем, связанных с работой дипломатических миссий, «есть договоренность работать над этим».

Саммит с участием президентов США и России состоялся 16 июня в Женеве. Среди прочего, лидеры двух стран договорились вернуть послов в Москву и Вашингтон. «МИД и Государственный департамент США начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке. Там накопилось много завалов. Американская сторона настроена искать решение», — сказал Владимир Путин.

Российский посол Анатолий Антонов покинул США в середине марта, отбыв в Москву «для консультаций» после интервью Джо Байдена, в котором тот утвердительно ответил на вопрос журналиста АВС News, считает ли он Путина «убийцей».

Американский посол Джон Салливан 20 апреля сообщил, что покидает Москву и направляется в Вашингтон для консультаций. О предстоящем отъезде посол заявил через несколько дней после того, как помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал ему вернуться в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤