Торговый спор между Boeing и Airbus прекращен

Конфликт двух крупнейших авиастроителей длился более 16 лет
фото: aviation21.ru

США и Евросоюз разрешили 16-летний спор о субсидиях для своих крупнейших авиастроителей - компаний Boeing и Airbus, сообщают  «Ведомости». Соответствующее решение приняли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и американский президент Джо Байден на американо-европейском саммите в Брюсселе, следует из заявления пресс-службы Белого дома.

«Сегодня Соединенные Штаты и Европейский Союз совершили крупный прорыв в торговом споре между Boeing и Airbus, который длился более 16 лет. И США, и ЕС согласились приостановить действие наших тарифов на пять лет, и мы обязались обеспечить равные условия для наших компаний», — говорится в совместном заявлении Байдена и Фон дер Ляйен.

Там, в частности, подчеркивается, что ЕС и США договорились работать вместе, чтобы «противодействовать нерыночной практике Китая в этом секторе, которая дает китайским компаниям несправедливое преимущество». 

Спор между двумя крупнейшими мировыми авиапроизводителями шел более 16 лет. Boeing обвинял Airbus в получении дешевых займов от европейских правительств и настаивал на введении 100-процентных пошлин на самолеты конкурента. Европейская компания утверждала, что Boeing получает помощь от Вашингтона в виде оборонных контрактов и налоговых льгот.

ВТО пришла к выводу, что обе компании незаконно получают субсидии. Однако первым она закончила рассматривать дело против Airbus, разрешив Вашингтону в октябре 2019 года обложить пошлинами европейские товары на общую сумму 7,5 млрд долларов. В апреле 2021 года США и ЕС договорились на полгода заморозить обоюдные пошлины в связи со спором по данному вопросу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤