Страны G7 намерены добиться завершения пандемии коронавируса в 2022 году

Для этого необходимо вакцинировать 60% населения
Фото: iz.ru

Лидеры G7 поставили перед собой общую цель покончить с пандемией коронавируса в 2022 году, говорится в коммюнике по итогам саммита. Страны G7 обязались усилить глобальные действия в борьбе с COVID-19 и принять меры по улучшению мирового здравоохранения, пишет «Коммерсант».

«Это включает укрепление Всемирной организации здравоохранения и поддержку ее ведущей и координирующей роли в глобальной системе здравоохранения»,— говорится в документе (.pdf). «Признавая, что прекращение пандемии в 2022 году потребует вакцинации по меньшей мере 60% населения планеты, мы активизируем наши действия по спасению жизней»,— заявили лидеры G7.

Международный приоритет G7 заключается в ускорении внедрения безопасных и эффективных вакцин, которые должны быть доступны для беднейших стран. Процесс вакцинации необходимо поддержать посредством добровольного лицензирования, производства и обеспечения доступности вакцин за счет экспорта, говорится в коммюнике.

Напомним, трехдневный саммит лидеров стран G7 стартовал в британском Корнуолле в пятницу, 11 июня. Ключевым вопросом первой рабочей сессии стала пандемия COVID-19, на глобальную борьбу с которой богатейшие экономики мира пожертвуют часть своих запасов вакцин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤