Немецкие компании создали консорциум по применению квантовых технологий

Участниками консорциума стали представители разных секторов экономики

Десять немецких компаний, среди которых автоконцерны BMW и Volkswagen, промышленный конгломерат Siemens и химическая компания BASF, объявили о создании Консорциума квантовых технологий и их применения. Цель консорциума — дальнейшие разработки в сфере квантовых вычислений и, что по мнению его создателей особенно актуально, их практическое применение в промышленности, пишет «Коммерсант».

Помимо перечисленных компаний, в создании консорциума принимали участие фармкомпании Boehringer Ingelheim и Merck, промышленный концерн Bosch, производитель полупроводников Infineon, страховая компания Munich Re и разработчик ПО SAP. Квантовыми технологиями в этом случае занимаются не технологические корпорации, а промышленные компании из разных секторов, которые хотят начать применение этих технологий в своих сферах.

Кроме того, создатели консорциума подчеркивают важность развития квантовых технологий в Германии и Европе в целом. «Германии и Европе нужна сильная экосистема квантовых вычислений, чтобы быть на пике технологий и оставаться конкурентоспособными в мире»,— заявил генеральный директор BMW Оливер Ципсе.

Как пишут немецкие СМИ со ссылкой на источники, инициатива создания консорциума принадлежит канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая обратилась с таким предложением к руководителям компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤