Минюст США оценил ущерб от штурма Капитолия в $1,5 млн

Сторона обвинения собирается взыскать эту сумму с подсудимых
Office Life

Министерство юстиции США оценило ущерб, причиненный Капитолию в результате штурма сторонников экс-президента Дональда Трампа, в 1,5 млн долларов. Об этом сообщает The Washington Post, передает РБК.

По данным газеты, оценка ущерба содержится в документах судебного разбирательства по делу одного из участников происшествия. Сторона обвинения собирается взыскать эту сумму с подсудимых: по 500 долларов с тех, кого признают виновным в совершении менее тяжких правонарушений, и по 2 тыс. долларов с тех, кто проходит по более серьезной статье.

Представители главного архитектора Капитолия сообщили изданию, что действительно предоставляли властям свою оценку ущерба, которая в дальнейшем легла в основу подсчетов Минюста.

Штурм Капитолия произошел 6 января. В этот день конгресс США должен был утвердить результаты президентских выборов, согласно которым победителем признавался кандидат от демократов Джо Байден.

Протестующие выражали несогласие с результатами подсчета голосов. Они прорвали полицейское оцепление и захватили Капитолий, сорвав заседание парламента. Силовикам удалось вытеснить протестующих спустя несколько часов. В ходе столкновений погибли пять человек, в том числе офицер полиции. После беспорядков ФБР возбудило более 160 дел против участников штурма.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤