ВОЗ одобрила вторую китайскую вакцину от COVID-19

Первый препарат был одобрен в начале мая

Всемирная организация здравоохранения одобрила для использования в чрезвычайных случаях вакцину от коронавируса китайского производителя Sinovac Biotech. Об этом на брифинге сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, пишет РБК.

«Сегодня я рад объявить, что вакцина компании Sinovac CoronaVac была внесена в реестр ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях после того, как была признана безопасной, эффективной и гарантированно качественной», — заявил Тедрос Гебрейесус.

Первая китайская вакцина от Sinopharm была одобрена в начале мая. Она стала шестым препаратом, вошедшим в список вакцин для экстренного использования. Ранее в него включили вакцины Moderna, Pfizer, Janssen и две от AstraZeneca. Об этом сообщал на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. «ВОЗ включила в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения против COVID-19, пекинскую вакцину Sinopharm», — заявил он. Как уточняет Global Times, инактивированную вакцину Sinopharm одобрили в 45 странах. Препарат в ходе третьей фазы клинических исследований показал эффективность в 78,1% после введения двух доз. Среди побочных реакций были выявлены боль в месте инъекции, головная боль и усталость.

 

 

 

 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤