Владимир Путин призвал ЕАЭС оперативно реагировать на рост цен на продукты

Об этом президент России сказал на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Фото: Руслан Пряников

Россия призывает страны ЕАЭС к оперативной координации по стабилизации цен на социально значимые товары, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не так давно Евразийская экономическая комиссия приняла конкретное решение, направленное на консолидацию ценовой политики государств ЕАЭС на рынке сахара. Столь же оперативно следует предпринимать меры и по другим видам продукции, когда это потребуется», - сказал  Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Он добавил, что на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на социально значимые продукты. «Но мы признательны партнерам за поддержку российской инициативы по нормализации ситуации в этой сфере», - отметил он.

В апреле Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года. От ввозной таможенной пошлины освобождается сахар, ввозимый в Армению в объеме не более 22,4 тыс. тонн, в Казахстан – в объеме не более 134,4 тыс. тонн, в Кыргызстан – в объеме не более 40 тыс. тонн, в Россию – в объеме не более 350 тыс. тонн. «С учетом ситуации с ценами на рынке сахара договорились вернуться в июле текущего года к рассмотрению вопроса о возможных дополнительных стабилизационных мерах, если они окажутся необходимыми», – пояснял министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Кроме того, на площадке Комиссии будет организовано взаимодействие заинтересованных потребителей и производителей для обеспечения оперативных поставок сахара на внутренние рынки стран союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤