Amazon обсуждает покупку киностудии Metro-Goldwyn-Mayer

Сумма сделки может составить 9 млрд долларов
ekogradmoscow.ru

Американский интернет-ретейлер Amazon.com Inc. ведет переговоры о приобретении голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer примерно за 9 млрд долларов, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Эта покупка обеспечит стриминговому сервису Amazon Prime доступ к обширной библиотеке фильмов, которой владеет киностудия, передает Интерфакс-Казахстан.

В конце прошлого года сообщалось, что MGM Holdings Inc., материнская компания Metro-Goldwyn-Mayer, изучает возможность продажи. Киностудия рассматривала этот вопрос несколько раз на протяжении последних лет, но потенциальные покупатели не готовы были заплатить ту цену, которую хотела MGM. После волны консолидаций в отрасли MGM осталась одной из немногих голливудских киностудий, которая не была поглощена более крупным конгломератом, отмечает FT.

В понедельник стало известно об объединении медиаподразделения американской AT&T Inc. - WarnerMedia - с Discovery Inc.

Amazon отказалась предоставить изданию комментарии. MGM не ответила на запрос о комментариях.

Крупнейшим акционером MGM является американский хедж-фонд Anchorage Capital Group. В последние годы он оказался под давлением из-за слабых показателей и оттока клиентов, а на неликвидные вложения в MGM стала приходиться основная доля его вложений по мере сокращения размеров фонда.

MGM занимается производством и дистрибуцией фильмов и телевизионных шоу. Киностудии принадлежат права на такие известные фильмы, как «Рокки», «Молчание ягнят», «Человек дождя», «Терминатор», «Рассказ служанки» и «Викинги». Также компания совместно с Danjaq LLC владеет правами на фильмы об агенте британской разведки Джеймсе Бонде - это крупнейший актив MGM. Чистая прибыль компании в первом квартале составила 29 млн долларов при выручке в 403 млн долларов. В прошлом году Amazon потратила 11 млрд долларов на создание, приобретение или лицензирование аудио- и видеоконтента для подписчиков Prime по сравнению с 7,8 млрд долларов в 2019 году, по данным FT.

Главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос сообщил в недавнем письме акционерам, что количество пользователей Prime в мире превысило 200 млн человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤