Германия смягчит правила въезда в страну

Послабления коснутся переболевших COVID-19 и вакцинированных граждан

Правительство Германии ослабит карантинные ограничения для въезжающих в страну. Об этом со ссылкой на постановление федерального правительства пишет издание Der Spiegel, пишет РБК.

Тем, кто уже переболел COVID-19 или привился от инфекции, разрешат не проходить тесты при въезде в страну. Также им не потребуется соблюдать карантин. Привитыми власти Германии считают тех, кто получил одну из одобренных европейским регулятором вакцин: BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Послабление начнет действовать с 13 мая. Карантин сохранится, если человек въезжает из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В таком случае въехавший должен находиться на карантине две недели, даже если он был вакцинирован или прежде переболел. Те, кто не был вакцинирован и не болел, теперь также смогут избежать карантина. Для этого будет достаточно теста на антиген за последние 48 часов или ПЦР-теста за последние 72 часа.

На протяжении нескольких недель в Германии сокращается прирост числа новых случаев коронавируса. На 100 тыс. человек в неделю приходится 107,8 новых случаев заражения, сообщил глава Института Роберта Коха Лотар Вилер. По его словам, треть граждан Германии уже получили хотя бы одну дозу вакцины, а 10% уже полностью привиты. Но ситуация остается серьезной, а чтобы положить конец пандемии, 80% населения должны переболеть или быть вакцинированными, указал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤