ЕС ужесточил правила торговли товарами двойного назначения

В число таких товаров относятся и инструменты кибернаблюдения

Европейский союз обновил свое законодательство по экспортному контролю применительно к «чувствительным» товарам и технологиям двойного назначения, таким как инструменты кибернаблюдения, передает Интерфакс.

«Жесткий контроль позволит нам предотвращать нарушения и злоупотребления в области прав человека, не отставая при этом от новейших технологических достижений», - заявил Жуан Леау, министр финансов Португалии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС. В понедельник Совет ЕС принял постановление, обновляющее систему ЕС по контролю за предметами двойного назначения. Оно охватывает экспорт, брокерские операции, техническую помощь, транзит и передачу. Это собственно товары, программное обеспечение и технологии, которые можно использовать как в гражданских, так и в военных целях.

Новое постановление, указывает Совет ЕС в своем пресс-релизе, усиливает контроль над более широким спектром новых технологий двойного назначения, а также координацию между государствами-членами ЕС и Еврокомиссией эффективного контроля на всей территории союза. Оно обязывает производителей относиться «с должной осмотрительностью» к обороту таких товаров и отводит компаниям важную роль «в устранении рисков для международной безопасности», возникающих в связи предметами двойного назначения.

После подписания Европарламентом и Советом ЕС постановления будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 90 дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤