Создатель технологии вакцины AstraZeneca оценен почти в $580 млн на IPO

Это на 36% выше оценки, которую компания получила в ходе привлечения частного финансирования в марте
RT

Британская биотехнологическая компания Vaccitech, разработавшая технологию, которая легла в основу вакцины от коронавируса AstraZeneca, была оценена в 579 млн долларов в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) на Nasdaq. Как отмечает Financial Times, это на 36% выше оценки, которую компания получила в ходе привлечения частного финансирования в марте, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Vaccitech установила цену размещения на уровне 17 долларов за акцию - в середине ожидавшегося диапазона. Таким образом, объем IPO составил около 111 млн долларов.

Биотехнологическая компания была основана учеными Оксфордского университета Сарой Гилберт и Эдрианом Хиллом в 2016 году. В число ее инвесторов входят Tencent Holdings Ltd., Gilead Sciences Inc. и фонд Goolge Ventures, принадлежащий Alphabet Inc.

Vaccitech будет получать 1,4% чистой выручки от реализации вакцины AstraZeneca, если она будет продаваться на коммерческой основе после пандемии, пишет FT. Компания ведет разработку еще одной вакцины от COVID-19, которая может использоваться для повторной вакцинации людей, привитых вакциной препаратом AstraZeneca. Vaccitech также разрабатывает технологии вакцин против других заболеваний и препаратов от таких заболеваний, как вирус папилломы человека, хронический гепатит и рак предстательной железы.

Биотехнологическая компания вышла на биржу после проверок вакцины AstraZeneca в связи со случаями тромбоза у некоторых вакцинированных. Vaccitech предупредила в своем проспекте, что побочные эффекты могут повлиять на лицензионные платежи компании и ударить по репутации продуктов, которые она разрабатывает.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤