Цена палладия достигла рекорда

Стоимость унции превысила 2900 долларов

Цена палладия в ходе торгов в пятницу превысила отметку 2900 долларов за унцию, достигнув рекордного показателя. Об этом пишет Интерфакс.

С начала апреля драгметалл подорожал более чем на 10% на фоне опасений относительно достаточности поставок, отмечает Trading Economics.

Ужесточение норм регулирования выбросов автомобилей в Китае и странах Европы будет толкать вверх спрос на палладий, который используются в производстве автомобильных катализаторов.

Июльские контракты на платину подорожали на 2,3% – до 1 235,3 долларов за унцию.
Между тем цена золота с поставкой в июне снизилась на 0,25% – до 1777,5 долларов за унцию, майских контрактов на серебро – на 0,4%, до 26,07 долларов за унцию.

Кроме того, крупнейший мировой производитель палладия "Норильский никель" заявил, что после аварии на рудниках его производство в 2021 году будет меньше, чем планировалось ранее.

Котировки июньских контрактов на платину на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 19:57 составляли 2 856,5 долларов за унцию, что на 0,5% превышает уровень на закрытие предыдущих торгов. Ранее в ходе сессии цена поднималась до 2 928 долларов за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤