ЕС может к лету ввести цифровой «зеленый сертификат»

Он будет удостоверением того, что человек вакцинирован от COVID-19, имеет отрицательный результат теста или излечился от инфекции

Европейский союз готовится к июню ввести цифровой «зеленый сертификат» для передвижения внутри союза и подключить к единой системе все страны, в него входящие. «Со стороны (Европейской) комиссии мы будем готовы к 1 июня, а также готовы к подключению государств-членов (ЕС), то есть можем гарантировать, что система начнет действовать к летнему сезону», - заявил комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон, комментируя согласованные в четверг общие принципы этого документа, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Члены ЕС согласовали общие установочные принципы, которые описывают основные технические характеристики внедрения системы «зеленого сертификата», единого для всех стран союза. Это важный шаг для создания необходимой инфраструктуры.

Еврокомиссия в марте предложила создать цифровой «зеленый сертификат» для свободного передвижения внутри ЕС. Он будет удостоверением того, что человек вакцинирован против COVID-19, имеет отрицательный результат теста или излечился от инфекции. Сертификат будет выдаваться бесплатно в цифровом или бумажном виде. «Согласованная техническая спецификация охватывает структуру данных и механизмы кодирования, включая QR-код, который гарантирует, что все сертификаты, будь то цифровые или бумажные, могут быть считаны и проверены на всей территории ЕС», - говорится в пресс-релизе ЕК.

Для того чтобы обеспечить к июню выдачу жителям ЕС таких сертификатов, подключенных к единой системе, нужно в оставшееся время решить технические проблемы создания системы параллельно с текущим законодательным процессом.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидис отметила, что вакцинация в ЕС идет нарастающими темпами, и граждане должны как можно скорее получить возможность «реализовать свое право на свободное передвижение скоординированным и безопасным образом». Ее коллега, комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, ожидает голосования по этому вопросу на пленарной сессии Европарламента на следующей неделе. Он надеется, что европейцы смогут получить сертификат к июню и путешествовать этим летом «с минимальными ограничениями».

Цифровой «зеленый сертификат» ЕС может решить проблему свободы передвижения по территории союза его граждан и резидентов. Проблема их поездок за пределы ЕС и перемещения по Европе граждан третьих стран будет решаться отдельно. Очевидно, путем переговоров и на основе взаимного признания соответствующих документов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤