NASA провело первый полет вертолета на Марсе

Беспилотник поднялся на 3 метра
Фото: Интерфакс

Беспилотный вертолет Ingenuity провел первый испытательный полет на Марсе, трансляцию вел РБК.

«Данные показывают: вертолет совершил успешный первый полет», — говорится в Twitter NASA. Ingenuity стал первым аппаратом, который сделал это на другой планете, отмечает ведомство.

Ingenuity поднялся над поверхностью Марса примерно на 3 м и продержался на этой высоте около 30 секунд. После этого дрон совершил посадку. Вертолет передал на Землю снимки со своей видеокамеры и данные с марсохода Perseverance.

Изначально запуск вертолета должен был пройти 11 апреля. Однако сроки несколько раз сдвигали.

Ingenuity прибыл на Марс вместе с марсоходом Perseverance. Ракета с марсоходом была запущена в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. В феврале американский ровер высадился в кратере Езеро. Ранее с помощью спутниковых данных там была обнаружена бывшая дельта реки, впадавшей в большое озеро. Ученые считают, что в кратере могли сохраниться следы жизни.

Работа вертолета рассчитана на 31 земной день. В ходе полетов дрон будет производить аэрофотосъемку местности. Следующий полет должен состояться через четыре дня, как ожидается, Ingenuity поднимется на высоту до 5 м.

Дрон весит около 1,8 кг, его разработка обошлась в $85 млн. В NASA ранее отмечали, что основной проблемой для такого аппарата станет то, что атмосфера Марса сильно разрежена. «Плотность атмосферы Марса составляет лишь 1% от земной, поэтому, когда вертолет будет даже просто находиться на поверхности планеты, для него это будет эквивалентом земных 30 км высоты», — рассказывал автор проекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤