США ввели санкции против госдолга России

Белый дом может расширить их в случае необходимости

США ввели новые санкции против России, в том числе против суверенного долга. Ограничительные меры вводятся против 32 физических лиц и организаций. Об этом сообщает русская служба Би-Би-Си.

Из Вашингтона вышлют 10 российских дипломатов. Москва заявила, что "ответ на санкции будет неотвратимым".

О введении санкций говорится в сообщении на сайте Белого дома.
Минфин США издал директиву, запрещающую финансовым организациям участвовать в размещении на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций.

Как и сообщали утром СМИ, речь идет об облигациях, выпущенных после 14 июня 2021 года Банком России, Фондом национального благосостояния или российским министерством финансов. Также запрещается предоставление этим структурам ссуд в рублях или другой валюте.
Эта директива дает правительству США право в случае необходимости расширить санкции и на российский государственный долг.

"Правительство при необходимости расширит санкции по суверенному долгу в отношении России", - сказано в сообщении Белого дома.

О том, что администрация Байдена намерена в четверг объявить о новых санкциях против России, в том числе об ограничении операций с ценными бумагами, номинированными в рублях, писали газеты New York Times и Wall Street Journal.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно ограничение - с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций. Работать на вторичном рынке российского госдолга директива и сейчас не запретила.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤