Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. В мире
  3. Huawei вложит $1 млрд в разработку технологий для электромобилей

Huawei вложит $1 млрд в разработку технологий для электромобилей

На первом этапе компания будет сотрудничать с тремя автопроизводителями

Капитал - Huawei вложит $1 млрд в разработку технологий для электромобилей

Китайская Huawei Technologies Co. намерена инвестировать 1 млрд долларов в исследования, касающиеся технологий для электромобилей и автономного вождения, заявил председатель правления компании Эрик Сюй в ходе встречи с аналитиками, пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, Huawei уже опередила американскую Tesla в некоторых сферах. «Может быть, мои сотрудники просто хвастают, но они говорят мне, что наши технологии позволяют автомобилям проезжать более 1 тыс. километров без вмешательства человека. Это намного лучше, чем у Tesla», - сказал он.

Эрик Сюй, один из трех топ-менеджеров компании, возглавляющих ее правление на основе ротации, сообщил, что Huawei на первом этапе планирует работать над созданием самоуправляемых автомобилей с тремя автопроизводителями - BAIC Group, Chongqing Changan Automobile Co. и Guangzhou Automobile Group Co., и планирует размещать свой логотип на создаваемых машинах.

«Подразделение «умных» автомобилей получит крупные инвестиции - более 1 млрд долларов, - заявил он, слова которого приводит агентство Bloomberg. - Китайский рынок ежегодно добавляет 30 млн автомобилей. Даже если мы не выйдем за пределы КНР, мы можем зарабатывать в среднем 10 тыс. юаней (1,53 тыс. долларов) с каждого проданного в Китае автомобиля, и это уже довольно крупный бизнес для Huawei».

Huawei уже работает совместно с китайской BAIC BluePark New Energy Technology Co. над разработкой «умных» автомобильных систем и планирует представить ее первую модель в ходе автошоу в Шанхае уже в апреле.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке