Джек Ма разбогател на $2,3 млрд вопреки взысканию с Alibaba $2,8 млрд

Ранее власти Китая обязали компанию выплатить рекордный штраф

В понедельник акции Alibaba взлетели на Нью-Йоркской фондовой бирже на 9,3%. Bloomberg назвал этот рост самым значительным за почти четыре года. Он позволил увеличить состояние основателя Alibaba Джека Ма почти на 2,3 млрд долларов, отмечает агентство. По подсчетам издания, теперь китайский бизнесмен располагает примерно 52,1 млрд долларов, что ставит его на 25-ю строчку индекса миллиардеров Bloomberg. По оценке американского журнала Forbes, состояние Джека Ма за последний день увеличилось на 2,2 млрд долларов — до 49,5 млрд долларов, китайский бизнесмен занимает теперь 24-е место в списке богатейших людей мира, пишет РБК.

Рост акций Alibaba начался после того, как китайский регулятор подвел итоги антимонопольного расследования в отношении компании и обнародовал размер штрафа. Сумма его составила 2,8 млрд долларов — 4% от объема продаж компании в 2019 году на территории Китая. Это рекордное взыскание в корпоративной истории КНР.

Власти Поднебесной могли наложить штраф до 10% от объема продаж — это максимум, который разрешен китайским законодательством, уточняет Bloomberg.

Джек Ма ранее был самым богатым человеком Китая, однако затем началось расследование в отношении Alibaba, и было приостановлено IPO ее «дочки» Ant Group. Это стоило ему миллиардов, отмечает Bloomberg. На сегодня предприниматель обладает третьим по величине состоянием в Китае, уступая владельцу компании по производству бутилированной воды Nongfu Spring Чжун Шаньшаню и главе Tencet Пони Ма.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤