Apple приостановила производство MacBook и iPad

Компании не хватает чипов

Нехватка микросхем привела к задержкам на этапе установки компонентов на печатные платы Macbook, что является ключевым шагом перед окончательной сборкой. Об этом пишет it-world.

Вместе с тем сборка некоторых iPad отложена из-за нехватки дисплеев и деталей для них, об этом сообщает Nikkei Asia со ссылкой на источники в компании.

Из-за дефицита чипов Apple вынуждена отодвинуть часть заказов на компоненты с первого полугодия на второе. Производитель отмечает, что проблемы с поставками пока не повлияли на сборку iPhone, однако некоторые детали «весьма ограничены».

На данный момент доступность продуктов для потребителей не изменилась, но все может измениться в будущем.

Крупный поставщик Apple, Foxconn, предупредил о нехватке микросхем, влияющей на цепочки поставок клиентам. Конкурент Apple, Samsung Electronics, так же недавно подтвердил, что недостаток чипов может стать проблемой для компании в период с апреля по июнь, добавив, что для решения этой проблемы его сотрудники работают круглосуточно.

Несмотря на то, что у крупных игроков вроде Apple, Samsung Electronics и HP есть рычаги воздействия на поставщиков, благодаря которым компании получают приоритет в заказах при ограниченных мощностях, а также прекрасно развитые логистические сети, нынешнее положение сталкивает их с теми же проблемами, что и у более мелких производителей.

Тот факт, что сокращение поставок распространилось на MacBook и iPad — два ключевых продукта Apple, — показывает, что нехватка компонентов остается серьезной проблемой и может нанести глобальный удар по техническим игрокам, у которых меньше переговорных возможностей и опыта в управлении цепочками поставок.

Производители микросхем отмечают, что действительно пока не видят конца дефициту, и предупреждают, что в конце июня ситуация может значительно ухудшиться.

Напомним, что на прошлой неделе Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) объявила о планах инвестировать $100 млрд в свои заводы, чтобы нарастить мощности. В то же Intel сообщила об инвестициях в 20 млрд долларов на открытие двух заводов в Аризоне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤