КТК снизил отгрузку нефти на 6% в марте

Большая часть транспортированного по трубопроводу углеводородного сырья добыта на месторождении Тенгиз

Отгрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в марте по сравнению с февралем снизилась почти на 6%, до 5,165 млн тонн, следует из материалов компании. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По сравнению с мартом 2020 года, когда был зафиксирован рекордный объем отгрузки нефти в 6,450 млн тонн, снижение составило 19,9%.

Как сообщает пресс-служба КТК, в указанном месяце на морском терминале обработано 50 танкеров, таким образом, за первый квартал текущего года в Южной Озереевке отгружено 143 судна.

Из отгруженных в марте 2021 года 2,499 млн т - это нефть месторождения Тенгиз, 859,5 тыс. тонн - нефть месторождения Карачаганак, 1,145 млн тонн - нефть Кашаганского месторождения, а также 9,9 тыс. тонн нефти от других казахстанских производителей.

Всего казахстанские грузоотправители отгрузили за март 4,5 млн тонн нефти, еще 650,7 тыс. Тонн отгруженной нефти поступило с территории России. График отгрузки на март выполнен полностью.

По итогам трех месяцев было отгружено 14,8 млн тонн нефти, что на 12,4% меньше по сравнению с январем-мартом 2020 года.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. В 2018 году компания закончила реализацию проекта расширения, которая позволила увеличить мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти в год.

КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Но у казахстанских производителей есть и альтернативные маршруты: транзитом через Россию по нефтепроводу Атырау-Самара, в Китай - по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

Акционеры КТК: Российская Федерация (в управлении «Транснефти» (MOEX: TRNF) 24%, на балансе 7%) - 31%; Казахстан (представленный «Казмунайгазом» - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤