Крупнейшие компании Саудовской Аравии урежут дивиденды

Средства будут направлены на поддержку экономики страны
fintelligence.ru

Крупнейшие компании Саудовской Аравии, акции которых котируются на бирже, смогут урезать дивиденды и перенаправить эти средства на поддержку экономики страны и реализацию экономического плана принца Мухаммеда бин Салмана, сообщает агентство Bloomberg. Инициативу поддержали 24 компании, включая Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), а также Saudi Basic Industries Corp., Almarai Co., Saudi Telecom Co. и National Shipping Co, пишет Интерфакс-Казахстан.

В общей сложности вклад этих компаний в экономику составит 5 трлн риялов (1,33 трлн долларов) в течение следующих 10 лет.

Миноритарные акционеры Saudi Aramco, 98% которой принадлежит Саудовской Аравии, продолжат получать дивиденды, заявил принц. Акционеры других компаний, по его словам, также останутся в выигрыше, несмотря на сокращение дивидендов, поскольку инвестиции в экономику поддержат ее.

«Чего мы пытаемся добиться, так это роста Саудовской Аравии: увеличения ВВП, числа рабочих мест, доходов государства и улучшения благосостояния жителей», - заявил принц Мухаммед бин Салман.

План принца, рассчитанный на 10 лет, предусматривает инвестиции в экономику в размере 27 трлн риялов, из которых 10 трлн риялов придется на долю государства и 3 трлн риялов - на долю госинвестфонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤