В Мексике хотят ограничить участие частных компаний в нефтяном секторе

Инициатива принадлежит президенту страны

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор направил в парламент законопроект, принятие которого может позволить правительству приостановить выдачу разрешений на деятельность частных компаний в нефтяной промышленности. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан, ссылаясь на СМИ страны.

По мнению президента, предыдущие администрации «перекосили» энергетический рынок в пользу деловых интересов частников и намеревались разделить национальную нефтяную компанию Petroleos Mexicanos (Pemex) и энергетическую компанию Comision Federal de Electricidad (CFE).

Внесенный главой государства законопроект предусматривает ряд мер по усилению госконтроля над нефтегазовой отраслью, включая предоставление правительству права на приостановку выдачи разрешений на деятельность в отрасли частным компаниям, если она может представлять угрозу для страны.

Согласно законопроекту, правительство может приостанавливать выдачу разрешений «в тех случаях, когда предвидится неминуемая угроза для национальной безопасности, энергетической безопасности или национальной экономики».

Вместе с тем, как отмечают СМИ, в законопроекте нет подробных указаний на то, какие обстоятельства могут считаться угрозой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤