Агрегатор такси Didi может получить оценку в $100 млрд

Компания прорабатывает разные сценарии размещения на бирже
medium.com

Крупнейший китайский сервис такси Didi Chuxing рассчитывает получить оценку не менее 100 млрд долларов при размещении акций на Нью-Йоркской бирже, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По итогам последнего раунда финансирования Didi оценка компании составляла 62 млрд долларов. Reuters отмечает, что при оценке в 100 млрд долларов Didi может разместить 10% своих акций и привлечь 10 млрд долларов, что станет крупнейшим «китайским IPO» в США с 2014 года, когда Alibaba провела размещение на 25 млрд долларов, пишет РБК.

Ранее ожидалось, что компания разместит акции в Гонконге, однако теперь, по данным Reuters, сервис склоняется к листингу в США. Это связано с опасениями, что в Гонконге Didi предстоит столкнуться с жесткой проверкой регуляторов. Преимущество IPO в Нью-Йорке для Didi — более предсказуемая процедура размещения и больший объем капитала.

Сервис Didi, совладельцами которого являются Uber, SoftBank, Apple, Alibaba и Tencent, также рассматривает возможность листинга путем слияния со специальной технической компанией — SPAC.

Если IPO агрегатора такси состоится в США, компания может провести второй листинг на бирже в Гонконге. На данный момент у Didi нет определенного плана относительно места размещения акций и сроков листинга, уточняет Reuters.

Сервис планирует провести IPO раньше, чем ожидалось, — во втором квартале 2021 года. Компания задумалась над ускорением процесса выхода на биржу на фоне увеличения доходов и восстановления китайской экономики после пандемии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤