Илон Маск объявил о начале продажи электрокаров Tesla за биткоины

Опция пока доступна только американским клиентам компании

В среду, 24 марта, автопроизводитель Tesla добавил возможность оплаты своей продукции биткоинами. Об этом в своем твиттер-аккаунте объявил глава компании Илон Маск, пишет РБК.

«Вы теперь можете купить Tesla за биткоины», — написал Илон Маск.

Пока такой способ оплаты доступен только для клиентов из США, в других странах он будет введен позднее в текущем году.

«Tesla не будет конвертировать в фиатную валюту биткоины, полученные в качестве оплаты», — отметил Маск.

На фоне объявления компании курс биткоина начал резко расти. За последний час криптовалюта подорожала на 1,7 тыс. долларов, до текущей отметки в 55,4 тыс. долларов.

О намерении добавить возможность оплаты криптовалютой Tesla сообщила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в начале февраля. Компания объявила об этом, когда раскрыла свою инвестицию в биткоин на 1,5 млрд долларов. В покупке криптовалюты автопроизводителю помогла американская криптобиржа Coinbase.

Маск заявлял, что действия Tesla не отражают напрямую его мнения, поскольку он считает биткоин «попросту менее глупой формой ликвидности, чем сбережения в денежных средствах». Глава компании признал, что инвестиции в криптовалюту на 1,5 млрд долларов— безрассудство для компании из индекса S&P 500.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤