Рост ВВП Китая может превысить 6% в этом году

Власти страны должны обеспечить увеличение занятости и доходов

Темпы роста экономики Китая могут превысить установленный на этот год целевой показатель на уровне более 6% на фоне мер правительства, направленных на достижение устойчивого развития и создание рабочих мест. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с руководителями иностранных компаний, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Нам необходимо найти баланс между экономическим ростом, доходами и занятостью», - цитирует премьера газета South China Morning Post. Ли Кэцян отметил, что этот рост не может основываться на высоком потреблении энергии и сильном загрязнении.

По его словам, китайские власти должны обеспечить увеличение занятости и доходов, стимулируя при этом внутренний спрос и потребление.

Ранее в этом месяце, выступая на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) с докладом о работе правительства, Ли Кэцян отметил сложные условия, с которым страна столкнулась в прошлом году в связи с пандемией коронавируса и падением мировой экономики, и сказал, что «в качестве общей цели темпы роста Китая были установлены на уровне более 6%» в 2021 году.

В 2020 году ВВП Китая вырос на 2,3%. Многие аналитики ожидают, что темпы экономического роста в стране превысят 8% в этом году. Согласно январскому прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), экономика Китая в 2021 году вырастет на 8,1%.

Встреча проходила в формате видеоконференции в рамках Китайского форума по вопросам развития (China Development Forum), организованного правительством КНР. В ней также участвовали такие зарубежные представители, как глава американского производителя электромобилей Tesla Inc. Илон Маск, основатель инвесткомпании Bridgewater Associates Рэй Далио и гендиректор швейцарского банка Credit Suisse Group AG Томас Готтштайн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤