Турецкая лира рухнула на 15% к доллару на фоне смены главы ЦБ

Лира оказалась вблизи рекордного минимума, достигнутого 6 ноября

Турецкая лира упала на 15% по отношению к доллару после неожиданного решения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана отправить в отставку главу турецкого ЦБ Наджи Агбала, сообщает Интерфакс-Казахстан.

К 15:10 нст в понедельник доллар подорожал к лире на 10,4%, до 7,9675 лиры. Ранее в ходе торгов он поднимался до 8,4707 лиры. Таким образом, лира оказалась вблизи рекордного минимума, достигнутого 6 ноября, за день до назначения Наджи Агбала, экс-министра финансов Турции, на должность главы ЦБ, пишет агентство Bloomberg.

Решение уволить главу ЦБ, который должен был восстановить доверие к регулятору, провоцирует опасения о том, что Турция может вновь снизить ключевую ставку. До назначения Наджи Агбала инвесторы неоднократно критиковали турецкий ЦБ за слишком быстрый отказ от ужесточения монетарной политики и слишком медленную реакцию на риски.

На прошлой неделе турецкий ЦБ вновь повысил ключевую ставку - до 19% с 17%.

Новым главой ЦБ Турции назначен Шахап Кавджиоглу. Он пообещал использовать инструменты денежно-кредитной политики для обеспечения ценовой стабильности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤