Восстановление экономики США далеко от завершения - глава ФРС

Появление вакцины от COVID-19 улучшило ситуацию, заявил Джером Пауэлл

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил о заметном улучшении ситуации в американской экономике, однако отметил, что восстановление еще далеко от завершения. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

В статье, опубликованной The Wall Street Journal, он написал, что вызванный пандемией COVID-19 спад был беспрецедентным по скорости, размаху и интенсивности.

"Финансовые рынки впали в ступор, поскольку глобальные инвесторы начали стремительное бегство в наличные деньги. Значительная часть экономики перестала работать, школы закрылись, а большая часть страны оказалась внутри домов. За два коротких месяца пандемия лишила рабочих мест 20 млн американцев - это более чем в два раза превышает потери за время Великой рецессии", - заявил руководитель Федрезерва.

Беспрецедентные масштабы кризиса потребовали единодушной реакции всех правительственных структур. Конгресс утвердил самый дорогостоящий пакет мер по восстановлению экономики в послевоенную эпоху.

"В ФРС мы использовали все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для того, чтобы предотвратить финансовый кризис и гарантировать, что кредиты продолжат поступать в домохозяйства и бизнес", - сказал Джером Пауэлл.

Сейчас ситуация стала значительно лучше, отметил он, в том числе было восстановлено чуть более половины первоначально потерянных рабочих мест. С появлением вакцин перспективы улучшаются, считает глава американского ЦБ.

"Но восстановление еще далеко от завершения, поэтому мы в ФРС продолжим оказывать экономике необходимую поддержку столько, сколько потребуется. Я искренне верю, что мы выйдем из этого кризиса сильнее и лучше, как мы делали это частенько и раньше", - заявил Джером Пауэлл.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤