Еврокомиссия инвестирует в инновации 10 млрд евро

Программа рассчитана до 2027 года

Еврокомиссия намерена в период до 2027 года инвестировать в научную и исследовательскую деятельность в сфере инновационного развития 10 млрд евро. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на открытии Европейского инновационного совета (EИC), сообщает Белта.

"Мы, европейцы, прекрасно продвигаем науку с деньгами, но не так хорошо зарабатываем деньги на науке. Новый Европейский инновационный совет поможет разрешить этот парадокс. В рамках этого Совета мы выделяем 10 млрд евро до 2027 года, чтобы финансировать малые и средние компании с высокими рисками, но также с высоким потенциалом. Мы поддержим инновационных исследователей, которые имеют идеи относительно прорывных технологий будущего", - отметила глава ЕК.

По ее словам, в течение текущего года в рамках программы предусмотрено выделить 1,5 млрд евро для поддержки малых и средних предприятий и стартапов. По меньшей мере половину этих средств направят на проекты в рамках Зеленого соглашения ЕС, в развитие цифровых технологий и инновации в сфере здравоохранения.

"14 лет назад мы создали Европейский исследовательский совет для поддержки ведущих исследователей на основе лучшего научного опыта. Европейский инновационный совет, который мы создаем сегодня, будет для него мощным партнером по поддержке развития прорывных технологий и инноваций. После запуска EИC мы завершаем формирование европейской среды исследований и инноваций. Я объявляю Европу открытой для инноваций", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, в декабре 2020 года Евросоюз утвердил финансовый пакет реагирования на кризис, связанный с коронавирусом. По планам Еврокомиссии, из этого кризиса ЕС должен выйти более сильным и конкурентоспособным за счет инновационного технологического развития в рамках Зеленого соглашения и цифровой трансформации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤