ВВП Германии вырастет на 3,7% в 2021 году - прогноз

В первом квартале из-за локдауна ситуация будет оставаться напряженной

Экономика Германии в 2021 году увеличится на 3,7%, прогнозирует Институт экономических исследований (IWH). В первом квартале из-за локдауна ситуация будет оставаться напряженной, но экономисты рассчитывают на постепенное снятие ограничений в скором времени, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В пользу резкого восстановления спроса говорит то, что располагаемые доходы домохозяйств в целом остались стабильными, в том числе благодаря мерам государственной поддержки», - отметил вице-президент IWH Оливер Хольтемеллер, слова которого приводит Deutsche Welle.

В 2022 году подъем ВВП ФРГ продолжится, хотя и немного более медленными темпами - на 3,6%, полагают эксперты института. По итогам 2020 года германская экономика упала на 4,9%. В этом году эксперты ожидают восстановления. В частности, Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) в январе говорило о вероятности роста на 3,5%.

Независимый совет экономических экспертов при Правительстве ФРГ в начале года также исходил из оценки подъема на 3,7%. Хотя в связи с сохраняющимся локдауном так называемый «совет мудрецов» в конце февраля заявлял о возможной корректировке прогноза в сторону ухудшения, возможно, даже ниже 3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤