Telegram разместил 5-летние конвертируемые бонды на $1 млрд

Листинга на какой-либо из бирж у этих бондов нет
CNews

Telegram Group Inc., развивающая мессенджер Telegram, разместила пятилетние бонды на 1 млрд долларов под 7% годовых, следует из данных терминала Bloomberg. Дата расчетов по этому выпуску - 22 марта, соответственно, первый полугодовой купон должен быть выплачен 22 сентября, а погашение назначено на 22 марта 2026 года, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Выпуску присвоен номер ISIN XS2317279060. Листинга на какой-либо из бирж у этих бондов нет, следует из данных терминала. Владельцы облигаций получат право конвертировать их в акции Telegram в случае IPO компании с дисконтом в 10% к цене размещения, сообщал ранее «Интерфаксу» представитель одного из инвестфондов, получивших предложение об участии в сделке. Он не стал покупать бонды из-за сложностей в оценке кредитных рисков эмитента и отсутствия четкой информации о сроках потенциального листинга. 

Telegram - один из самых популярных и динамично растущих мессенджеров в мире, однако до сих пор компания не реализовала ни одну из моделей монетизации (такие планы есть у компании в 2021 году, говорил ранее ее основатель Павел Дуров).

В 2018 году она начала ICO, однако размещение токенов, в котором на тот момент уже успели поучаствовать многие крупные предприниматели и инвесторы, запретили американские власти. По итогам внесудебного соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США Telegram в прошлом году была вынужден вернуть инвесторам блокчейн-платформы TON более 1,2 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤