Суд приговорил Николя Саркози к реальному сроку

Его признали виновным в коррупции и торговле влиянием

Суд в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием. Экс-главу государства приговорили к трем годам лишения свободы, из них один год составит реальный срок, два — условный, сообщает BFM TV. Ранее прокуратура просила дать бывшему президенту четыре года заключения, из них два — условно, сообщает РБК.

Ранее прокуратура просила дать бывшему президенту четыре года заключения, из них два — условно.

Николя Саркози стал первым президентом Франции в новейшей истории, который получил реальный тюремный срок. Его предшественника Жака Ширака в 2011 году признали виновным в создании фиктивных рабочих мест в 1977-1995 годах. По итогам процесса его приговорили к двум годам лишения свободы условно. На решение суда повлиял и тот факт, что на момент оглашения приговора у Ширака были серьезные проблемы со здоровьем.

Николя Саркози в числе прочего обвиняли в том, что он пытался незаконно получить от сотрудника французского кассационного суда Жильбера Азибера информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании со стороны дочери основателя компании L’Oreal Лилиан Бетанкур.

Предполагалось, что через своего адвоката Тьерри Эрзога Николя Саркози обещал помочь Жильберу Азиберу в получении престижной должности в Монако. В качестве улик приводились записи перехваченных телефонных переговоров.

Сам Николя Саркози заявлял, что никогда не пытался оказать протекцию Жильберу Азиберу. Адвокат Саркози Жаклин Лаффонт утверждала, что у прокуратуры нет оснований делать выводы, что в ходе переговоров экс-президент намекал на нарушение закона. «Это была просто дружеская болтовня», — заявила она.

 

 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤