В США одобрили применение вакцины Johnson & Johnson

Эксперты оценили эффективность препарата от коронавируса в 66%
Фото: vesti.az

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) одобрило применение в стране вакцины от коронавируса, разработанной компанией Johnson & Johnson. Об этом передает РБК.

На сайте FDA говорится, что разрешение выдано для использования в чрезвычайных ситуациях для пациентов в возрасте от 18 лет. «Все имеющиеся данные дают четкие доказательства того, что вакцина Janssen от COVID-19 может быть эффективной для предотвращения COVID-19. Данные также показывают, что известные и потенциальные преимущества вакцины перевешивают известные и потенциальные риски (ее использования)», — сообщает FDA.

По данным регулятора, вакцина эффективна в 66–67% случаев при предотвращении заболевания «умеренной» тяжести и в 77–85% случаев — при предотвращении тяжелых случаев. Сама Johnson & Johnson оценила эффективность препарата после третьей фазы клинических испытаний в 66–72%.

Это уже третья вакцина, одобренная для применения в США. Ранее разрешения получили совместная разработка американской Pfizer и немецкой BioNTech, а также препарат Moderna.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤