Убытки Renault достигли рекордных показателей

Основные потери концерн понес из-за сотрудничества с Nissan

На фоне пандемии коронавируса убытки Renault в 2020 году достигли рекордных 8 млрд евро. Основные потери французского концерна - почти 5 млрд евро - связаны с сотрудничеством с его японским партнером Nissan: Renault принадлежит 43% акций компании, пишет euronews.com.

Альянс и до кризиса переживал непростые времена из-за ареста его бывшего главы Карлоса Гона в 2018 году.

В мае руководство Renault объявило о плане по экономии 2 млрд евро в течение трех лет и о сокращении 15 тыс рабочих мест по всему миру. При этом годовая выручка компании также упала на 22% до 43,47 млрд евро.

В целом объемы продаж новых автомобилей в странах Евросоюза за прошлый год установили антирекорд. Падение составило 23,7% и затронуло всех крупнейших автопроизводителей. В январе число регистраций новых автомобилей сократилось на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило менее 726,5 тысяч единиц.

Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA) возлагает надежды на 2021 год и вакцинацию потенциальных покупателей. По ее прогнозам, рост продаж во второй половине года может составить примерно 10%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤