Чистая прибыль Hermes сократилась на 9%

В прошлом году показатель снизился до 1,39 млрд евро

Французский дом моды Hermes International SCA по итогам 2020 года сократил чистую прибыль на 9% на фоне снижения выручки на 7%. Как сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-релиз компании, чистая прибыль опустилась до 1,39 млрд евро по сравнению с 1,53 млрд евро в 2019 году. Операционная прибыль снизилась до 2,07 млрд евро с 2,34 млрд евро.

Выручка составила 6,39 млрд евро против 6,88 млрд евро годом ранее. Без учета изменения курсов обмена валют показатель уменьшился на 6%.

Hermes отметила, что выручка вернулась к росту во втором полугодии. В том числе это обусловлено сильными продажами в Азии, которая является одним из ключевых рынков для компании.

Продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии) без учета изменения курсов валют в 2020 году увеличились на 14,4% за счет хороших показателей в Китае (включая Гонконг), Южной Корее и Австралии. Между тем в Европе они упали на 23,6%, в том числе во Франции - на 20%. В Северной и Южной Америке снижение составило 20,5%.

В сегменте кожгалантереи в прошлом году выручка сократилась на 4,8% - до 3,21 млрд евро. Продажи одежды и аксессуаров опустились на 9,2%, составив 1,41 млрд евро, парфюмерии - на 19%, до 263 млн евро. При этом реализация часов увеличилась на 2,3% и достигла 196 млн евро.

Компания планирует выплатить дивиденды в размере 4,55 евро на акцию, что соответствует уровню предыдущих двух лет. Hermes отметили сложности с оценкой влияния пандемии COVID-19 на бизнес. Однако руководство подтвердило «амбициозные планы» достичь роста выручки без учета изменения валютных курсов в среднесрочной перспективе.

Котировки акций Hermes в ходе торгов в пятницу выросли на 5,4%. Капитализация компании за последние три месяца увеличилась почти на 15% и составляет 97,3 млрд евро. Hermes выпускает различную продукцию: одежду, аксессуары, часы, парфюмерию, ювелирные изделия, предметы сервировки стола, конную упряжь. При этом наиболее известны платки одноименного бренда, а также сумки под марками Birkin и Kelly.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤