Fix Price подает документы на IPO в Лондоне

По итогам размещения компания может привлечь 1 млрд долларов
Финтолк

Ретейлер Fix Price, управляющий сетью магазинов фиксированных цен, планирует привлечь минимум 1 млрд долларов в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже. Компания планирует подать документы в понедельник, размещение может состояться в марте, пишет Financial Times. Ретейлер может быть оценен в 6 млрд долларов, а IPO может стать крупнейшей на LSE сделкой для российских компаний с 2017 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Сеть Fix Price была создана в 2007 году основателями «Копейки» Сергеем Ломакиным и Артемом Хачатряном. Компания работает по модели «все товары по одной цене» (one price shop), основу ее ассортимента составляют непродовольственные товары. После девальвации рубля в 2014 году ретейлер сократил импорт и ввел несколько ценовых категорий, чтобы снизить риски курсовой волатильности. Сеть объединяет 4,043 тыс. магазинов, говорится на ее сайте.

Возможное IPO сети Fix Price обсуждается уже несколько лет. В 2016 году газета «Ведомости» писала о смене акционеров компании, в результате которой долю в ретейлере получила структура «ВТБ Капитала» (около 10%, по данным одного из источников издания). Банк может продать долю в Fix Price на IPO в горизонте трех-пяти лет, сообщалось тогда. В 2018 году «Коммерсантъ» также со ссылкой на источники писал, что Fix Price рассматривает IPO или частное размещение акций в текущем или следующем, 2019 году. В 2020 году миноритарную долю в Fix Price приобрела структура Goldman Sachs, сообщал Bloomberg со ссылкой на Сергея Ломакина. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», 100% долей в ООО «Бэст Прайс» (операционной компании Fix Price) принадлежат кипрской Kolmaz Holdings Ltd.

Кроме России Fix Price представлена в Беларуси (134 магазина на конец сентября), Казахстане (69), Латвии (10), Узбекистане (9), Грузии (4) и Кыргызстане (2).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤