Аджай Банга из MasterCard признан лучшим топ-менеджером

Тим Кук, Марк Цукерберг, Илон Маск и Джефф Безос не попали в первую десятку рейтинга
Banks.am

Аджай Банга из MasterCard возглавил топ-100 успешных управленцев в Brand Guardianship Index 2021. «Чемпион технологических инноваций и финансовой интеграции» - так его охарактеризовали авторы рейтинга, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

«В 2020 году Аджай Банга объявил о том, что уходит с должности гендиректор и с 1 января 2021 года станет исполнительным председателем совета директоров компании. Он 10 лет успешно внедрял технологические инновации, благодаря чему сервисы MasterCard не теряют актуальность, несмотря на период быстрых изменений в финсекторе», - указывается в обзоре.

Второе место у главы NVIDIA. За последние 5 лет стоимость бренда компании росла благодаря руководству Дженсена Хуанга впечатляющими темпами. За год в Brand Finance Global 500 NVIDIA поднялась с 454 на 229 место. А недавняя покупка британского разработчика микропроцессоров Arm у японского холдинга SoftBank за 40 млрд долларов позволит NVIDIA укрепить позиции на рынке. Третьим лучшим «хранителем бренда» в 2021 году стал Рид Хастингс из Netflix. В январе крупнейший в мире сервис потокового видео по подписке сообщил, что в четвертом квартале сократил чистую прибыль на 7,6%, однако увеличил выручку более чем на 21%. При этом число подписчиков сервиса в конце 2020 года впервые превысило отметку 200 млн. «За последние 5 лет стоимость бренда Netflix росла в среднем на 40% в год», - отмечают авторы исследования.

Ни один из «популярных генеральных директоров» не вошел в первую десятку Brand Guardianship Index. В рейтинге 2021 года Тим Кук занял 14-е место, Марк Цукерберг - 42-е, Илон Маск - 64-е, а Джефф Безос, который ранее объявил о своем уходе с должности генерального директора Amazon, - 73-е место.

«Джефф Безос опустился в нижнюю часть рейтинга. Учитывая негативное освещение его развода в СМИ, обвинения в плохом обращении с работниками и критику за нежелание участвовать в благотворительности, его уход от прямого руководства может стать лучшей стратегией для Amazon», - считает генеральный директор Brand Finance Дэвид Хей. Это поможет восстановить и репутацию личного бренда Джеффа Безоса.

Эксперты отмечают, что только восемь из 100 успешных глав компаний в Brand Guardianship Index – женщины. 48 из 100 руководителей являются генеральными директорами американских компаний, 25 - из Восточной Азии и 17 - из Европы. Средний возраст топ-менеджеров рейтинга 57 лет, чаще всего это люди в возрасте от 50 до 60 лет. Средняя сумма компенсации руководителей в последнем финансовом году составила 20 млн долларов. Глава Alphabet Сундар Пичаи получил самое высокое вознаграждение - 281 млн долларов. Он в рейтинге на 78-м месте.

Brand Finance опросила 300 аналитиков и бизнес-журналистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤