Продажи автомобилей в Китае выросли на 29,5%

Показатель растет десятый месяц подряд

Продажи автомобилей в КНР в январе 2021 года подскочили на 29,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (China Association of Automobile Manufacturers, CAAM), пишет Интерфакс-Казахстан.

Рынок продолжает восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Рост продаж отмечен по итогам десятого месяца подряд, при этом его темпы ускорились по сравнению с декабрем 2020 года, когда реализация автомобилей в стране выросла на 6,4% в годовом выражении.

По данным CAAM, отслеживающей продажи машин дилерским центрам, в прошлом месяце в Китае было реализовано 2,5 млн автомобилей. Производство автомобилей в КНР увеличилось на 34,6% и достигло 2,39 млн. Между тем в январе относительно предыдущего месяца продажи снизились на 11,6%, в то время как выпуск сократился на 15,9%.

Реализация автомобилей, работающих на новых источниках энергии (NEV), в январе взлетела на 239% в годовом выражении, до 179 тыс. машин, говорится в отчете CAAM.

Согласно прогнозу CAAM, продажи автомобилей в Китае в 2021 году увеличатся примерно на 4%, до 26,3 млн, причем реализация машин на новых источниках энергии будет расти существенно быстрее, чем рынок в целом.

Продажи NEV, как ожидается, подскочат на 40% - до 1,8 млн автомобилей в этом году.

В 2020 году продажи новых автомобилей в Китае сократились третий год подряд. По данным CAAM, продажи транспортных средств дилерским центрам в минувшем году уменьшились на 1,9%, до 25,31 млн единиц. Производство автомобилей в КНР по итогам 2020 года сократилось на 2%, до 25,23 млн.

Ранее на этой неделе Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA), сообщила, что розничные продажи пассажирских автомобилей в Китае в январе 2021 года подскочили на 25,7% относительно того же месяца годом ранее, до 2,16 млн машин.

Темпы роста показателя стали максимальными с сентября 2016 года. В январе 2020 года продажи пассажирских автомобилей в Китае рухнули на 20%, а по итогам года было зафиксировано падение на 7%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤