Видеоплатформу Vimeo оценили в $5 млрд

Эта оценка на 82% выше, чем была всего три месяца назад
youtube.com

Платформа для обмена видео Vimeo Inc. была оценена в 5 млрд долларов в рамках очередного раунда привлечения финансирования - эта оценка на 82% выше, чем была всего три месяца назад. Американская компания привлекла средства таких инвесторов как T. Rowe Price Associates Inc. и Oberndorf Enterprises LLC на общую сумму 300 млн долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование развития бизнеса, инноваций и привлечение талантов, сообщила IAC/InterActive Corp., материнская компания Vimeo.

В рамках предыдущего раунда финансирования, состоявшегося в ноябре 2020 года, Vimeo привлекла 150 млн долларов, получив оценку в 2,75 млрд долларов.

IAC/InterActive в конце декабря заявила о намерении выделить Vimeo в самостоятельную публичную компанию. Сделка, вероятно, будет закрыта во втором квартале 2021 года.

Vimeo, созданная в 2004 году, позволяет пользователям размещать на своей платформе видео, как и YouTube, но придерживается другой модели бизнеса, фокусируясь на доходах не от рекламы, а от продажи программного обеспечения для создания и редактирования видеоконтента.

База подписчиков компании и ее выручка существенно выросли в 2020 году, поскольку многие компании стремились увеличить свое присутствие в интернете в период пандемии COVID-19. Выручка Vimeo в каждый месяц с апреля по ноябрь была не менее чем на 40% выше, чем годом ранее, а в декабре были отмечены самые высокие темпы роста - 57%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤