Банк Франции перестанет инвестировать в угольный сектор

Регулятор намерен усилить свою политику отказа от ископаемого топлива

Банк Франции намерен к концу 2024 года полностью отказаться от инвестиций в угольные активы, сообщается в пресс-релизе французского ЦБ, пишет Интерфакс-Казахстан.

Регулятор с 2018 года проводит программу ответственного инвестирования объемом 22 млрд евро. В рамках этой программы Банк Франции отказался от инвестиций в компании, выручка которых на 20% или более связана с производством или использованием энергетического угля.

«Ввиду чрезвычайной климатической ситуации Банк Франции решил усилить свою политику отказа от ископаемого топлива», - говорится в сообщении регулятора.

Центробанк Франции уже не инвестирует в компании, в которых на угольную отрасль приходится более 10% выручки. К концу 2021 года этот порог будет снижен до 2%, а к концу 2024 года - до нуля.

Банк Франции также объявил о принятии европейских нормативов, соответствующих Парижскому соглашению по климату. В результате регулятор с 2024 года не будет инвестировать в компании, выручка которых более чем на 10% зависит от деятельности в нефтяной отрасли или более чем на 50% от газовой.

С текущего года французский ЦБ также отказывается от инвестиций в предприятия, получающие более 10% выручки от разработки месторождений сланцевого газа, битуминозных песков или добычи в Арктике и на шельфе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤