Россия рассчитывает на вступление Узбекистана в ЕАЭС

Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук

Россия рассчитывает, что Узбекистан, в прошлом году получивший статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в перспективе станет полноценным участником ЕАЭС, заявил вице-премьер Алексей Оверчук, выступая в четверг на Гайдаровском форуме. Об этом сообщает Интерфакс-Запад.

«Мы надеемся увидеть Узбекистан членом союза, и все наши страны будут помогать ему в этом. И Россия помогает Узбекистану в этом вопросе», - сказал он, отметив, что Узбекистан «близкая и географически, и по культуре, и по истории для нас страна».

По словам Оверчука, независимо от членства Узбекистана в союзе сближение его экономики с экономиками стран ЕАЭС, прежде всего российской, уже происходит.

«Все равно будет происходить сближение экономических систем, потому что мы всегда будем являться для Узбекистана самым большим рынком сбыта его продукции. И на сегодняшний день у нас с Узбекистаном очень хорошо растет товарооборот, даже несмотря на пандемию», - отметил он.

«Сегодня мы очень плотно работаем с Узбекистаном по сближению наших налоговых систем. Это работа, которая была начала еще два года назад, и она будет продолжаться. Мы, естественно, будем помогать Узбекистану во всем, что касается сближения наших таможенных систем, систем санитарного, эпидемиологического, любого контроля - всему тому, чтобы узбекские товары отвечали требованиям, которые предъявляются нашим союзом, для того, чтобы они имели возможность попадать на наши рынки», - описал вице-премьер процесс подготовки к дальнейшей интеграции союзной и узбекской экономик.

«Через это сближение, я думаю, в конечном итоге мы придем к союзу», - считает Оверчук.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Узбекистан наряду с Молдавией и Кубой имеет статус государства-наблюдателя, позволяющий присутствовать по приглашению на заседаниях органов ЕАЭС без права участия в принятии решений и получать не носящие конфиденциального характера документы.

Узбекистан получил статус наблюдателя одновременно с Кубой недавно - в декабре прошлого года. Как сообщил в четверг председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, представители страны «очень активно включились в работу», прошло несколько встреч на уровне вице-премьеров и посла.

«Мы в ближайшее время, в январе, уже представим проект совместного меморандума для обсуждения, и уже будет, что называется, дорожная карта (сотрудничества - ИФ) формироваться», - сообщил он.

В декабре, после присвоения Узбекистану статуса наблюдателя, президент страны Шавкат Мирзиеев говорил, что «сотрудничество с ЕАЭС отвечает стратегическим интересам Узбекистана». Он отмечал, в частности, что сотрудничество с союзом позволит активнее использовать транспортно-коммуникационные коридоры стран-членов, увеличить эффективность использования трудовых ресурсов, повысить занятость населения.

По данным ЕЭК, за период с 2016 по 2019 годы общий товарооборот Узбекистана с государствами-членами ЕАЭС удвоился - с 4,5 млрд долларов до 9,1 млрд долларов. Сейчас внешнеторговый оборот страны составляет 22,9 млрд долларов, в том числе экспорт - 11,5 млрд долларов, из которых около 20% приходится на страны ЕАЭС, импорт - 11,4 млрд долларов (доля стран союза порядка 55%)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤