Палата представителей утвердила второй импичмент Дональду Трампу

За отстранение президента от власти высказались более 200 конгрессменов
Фото: РБК

В палате представителей прошло голосование по вопросу объявления импичмента президенту Дональду Трампу. В итоге резолюция об отстранении его от власти набрала 232 голоса конгрессменов, в том числе 10 республиканцев. Еще 197 членов нижней палаты высказались против смещения Дональда Трампа, пишет РБК.

В резолюции Дональда Трампа обвиняют в «тяжких преступлениях и проступках» ввиду произошедших на прошлой неделе в США беспорядков в Капитолии, сообщает  Интерфакс.

«Дональд Трамп таким поведением продемонстрировал, что он останется угрозой национальной безопасности, демократии и Конституции, если ему позволят остаться на своем посту, он действовал таким образом, который решительно несовместим с самоуправлением и верховенством закона», - говорится в тексте документа.

Это решение свидетельствует о том, что в Соединенных Штатах верховенствует закон, заявила спикер нижней палаты американского Конгресса Нэнси Пелоси.

«Сегодня в двухпартийном составе Палата представителей продемонстрировала, что никто не стоит выше закона, даже президент Соединенных Штатов», - сказала она журналистам перед подписанием документа об импичменте.

По ее словам, Дональд Трамп «представляет явную и насущную опасность для нашей страны, и мы еще раз показали, что чтим нашу присягу: защищать и отстаивать Конституцию США».

«Я подпишу статью об импичменте с грустью и разбитым сердцем, думая о том, что это значит для нашей страны, о президенте, который подстрекает к мятежу», - сказала Нэнси Пелоси.

Дональд Трамп за время своего президентского срока уже второй раз проходит через процедуру импичмента. В феврале прошлого года американские сенаторы не стали признавать его виновным в злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс.

После того, как дело об импичменте будет передано в Сенат, там начнется судебный процесс. Однако, как ожидается, Сенат США, в котором сторонников импичмента меньше, чем в Палате представителей, либо отклонит предложение об импичменте, либо скорее всего затянет рассмотрение этого вопроса до прихода к власти следующего президента. Так, лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконелл уже заявил, что не созовет экстренного заседания верхней палаты для рассмотрения этого вопроса, в то время как очередное плановое заседание сената намечено на 19 января. Инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января.

Американские СМИ также отмечают, что, несмотря на ускоренный формат рассмотрения этого вопроса, сенаторы вряд ли успеют его завершить до момента вступления в должность избранного президента США Джо Байдена.

Однако Сенат может воспользоваться судебным заседанием по импичменту с тем, чтобы провести голосование, которое позволит лишить Дональда Трампа возможности снова баллотироваться в президенты.

6 января сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса в Вашингтоне, в результате беспорядков минимум пять человек погибли. Конгрессмены в Капитолии в тот момент занимались утверждением результатов голосования коллегии выборщиков, согласно которым победителем президентских выборов стал Джо Байден. Заседание Конгресса было прервано, часть конгрессменов эвакуирована.

Когда в Капитолии удалось восстановить порядок, Палата представителей и Сенат США утвердили победу Джо Байдена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤