Все больше стран прекращают авиарейсы в Британию

Нидерланды, Италия и Бельгия приостановили рейсы как минимум до 1 января

Представители ВОЗ заявляют, что находятся в постоянном контакте с властями Великобритании в связи с появлением на территории страны нового штамма вируса, вызывающего Covid-19. Случаи нового штамма также выявлены в Дании, Нидерландах и Австралии, передает ВВС. Пока известно, что мутировавший вирус распространяется быстрее ранее известного варианта, но ученые не считают, что он более смертелен или вызывает более тяжелые симптомы. В недавнем заявлении британский премьер-министр Борис Джонсон сказал со ссылкой на научных советников, что новый штамм может быть на 70% заразнее прежнего.

Пока нет доказательств, что новый штамм будет устойчив к вакцинам, которые к данному моменту уже используются во многих странах мира.

В воскресенье, 20 декабря, Нидерланды, Италия и Бельгия приостановили все рейсы из Великобритании. Запрет продлится как минимум до 1 января. По словам нидерландских властей, эта мера необходима, так как в начале декабря в стране также был выявлен случай заражения новым типом вируса, который мог быть завезен из Британии. Нидерланды также намерены призвать другие страны Евросоюза к выработке общих мер по сдерживанию «британского штамма». О приостановке авиасообщения с Соединенным Королевством объявил и Кувейт.

Пока на 48 часов Ирландская Республика приостановит воздушное и паромное сообщение с Великобританией. Ирландия, впрочем, имеет и сухопутную границу с Соединенным Королевством. 

Как пишет издание Bild, канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить с президентом Франции Эммануэлем Макроном закрытие границ всего Евросоюза для Великобритании. 

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии Covid-19 в мире заболели 76,3 млн человек, умерли - почти 1,7 млн. В настоящий момент во всех странах суммарно болеют примерно 34 млн человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤