Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

В ЦБ отметили усиление проинфляционных рисков
rating-forex-broker.com

Совет директоров Банка России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, отметив уменьшение дезинфляционных и усиление проинфляционных рисков. Как говорится в сообщении ЦБ по итогам заседания совета директоров, разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Банк России ожидает инфляцию в 2020 году на уровне 4,6-4,9% против прогнозировавшихся ранее 3,9-4,2%. Прогноз по инфляции на 2021 год регулятор сохранил на уровне 3,5-4,0%. «Дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее, учитывая усиление краткосрочных проинфляционных факторов и риски их более продолжительного действия», - подчеркнул регулятор.

ЦБ отметил существенно менее значимое сдерживающее влияние на экономическую активность ухудшения эпидемической обстановки в России и в мире, чем это было во II квартале. Снижение ВВП РФ в 2020 году может составить около 4% (октябрьский прогноз ЦБ по падению экономики на текущий год составляет 4-5%). «Весной 2021 года ожидается устойчивое возобновление роста российской экономики по мере нормализации ситуации с заболеваемостью», - отмечает Банка России.

ЦБ обращает внимание на улучшение ситуации на внешних финансовых и товарных рынках на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики в связи с прогрессом в создании вакцин. Банк России, отметив высокую неоднородность текущих тенденций в экономике и динамике цен, ужесточил сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики: регулятор будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤