В ЕС хотят ужесточить правила работы для крупных IT-компаний

Нарушение новых законов будет сопровождаться огромными штрафами

Европейская комиссия завершила подготовку новых нормативных актов, которые станут основой регулирования деятельности крупных технологических компаний и онлайн-платформ, пишет 3dnews.ru.

Европейская комиссия, являющаяся высшим органом исполнительной власти ЕС, готова представить два законопроекта. Закон о цифровых рынках будет направлен на борьбу с недобросовестной конкуренцией в технологическом сегменте, а закон о цифровых услугах заставит технологических гигантов взять на себя больше ответственности за обеспечение прозрачности в сфере онлайн-рекламы и борьбы с распространением незаконного контента. После того, как Еврокомиссия официально представит законопроекты, их должны одобрить в Европейском парламенте и Совете министров.

Отметим, что нарушение новых законов будет сопровождаться огромными штрафами. Крупные технологические компании, которые намеренно нарушают правила конкуренции на рынке ЕС, будут облагаться штрафами, размер которых может составлять до 10% от выручки. Компании, которые не обеспечивают достаточный контроль собственных онлайн-платформ, будут облагаться штрафом до 6% от выручки.

Важно и то, что закон о цифровых рынках допускает более серьезное наказание за нарушение правил. Технологические компании, которые подвергаются штрафным санкциям более трех раз в течение пяти лет, будут считаться рецидивистами, после чего в их отношении могут быть предприняты шаги для структурного разделения их бизнеса. Если в ходе исследования деятельности какой-либо технологической компании будет выявлено систематическое антиконкурентное поведение, способствующее укреплению позиций на рынке, ЕС может наложить «любые поведенческие или структурные санкции, соразмерные нарушению и необходимые для обеспечения соблюдения законодательства».   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤