ВВП Португалии может упасть на 8,1% в 2020 году

Центральный банк страны ожидает постепенное восстановление экономики во втором квартале 2021 года

Банк Португалии прогнозирует падение ВВП по итогам текущего года на 8,1% из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и мерами по ограничению ее распространения, пишет Интерфакс-Казахстан.

Оценка ЦБ страны более оптимистична, чем ожидания Международного валютного фонда (спад на 10%), Европейской комиссии (сокращение на 9,3%) и Организации экономического сотрудничества и развития (снижение на 8,4%).

Банк Португалии ожидает, что постепенное восстановление экономики начнется во втором квартале 2021 года. По итогам всего следующего года рост ВВП ожидается на уровне 3,9%, а в 2022 году он ускорится до 4,5%.

В третьем квартале португальская экономика подскочила на рекордные 13,3% относительно предыдущих трех месяцев после самого значительного спада на 13,9% во втором квартале. Между тем в годовом выражении ВВП снизился в июле-сентябре на 5,7% после падения на 16,4% в апреле-июне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤