АБР выделил $9 млрд для помощи при вакцинации от COVID-19

Помощь получат развивающиеся страны региона

Азиатский банк развития (АБР) запустил инициативу Азиатско-Тихоокеанский фонд доступа к вакцинам (APVAX). Инициатива обойдется в 9 млрд долларов и направлена на оказание быстрой и равной поддержки развивающимся странам-членам в процессе закупки и доставки эффективных и безопасных вакцин против коронавируса (COVID-19). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АБР.

«По мере того как развивающиеся страны-члены АБР готовятся к скорейшей вакцинации своих людей, им необходимо финансирование для закупки вакцин, а также соответствующие планы и знания, чтобы иметь возможность безопасно, справедливо и эффективно управлять процессом вакцинации», - сказал президент АБР Масацугу Асакава. По его словам, APVAX будет играть решающую роль в преодолении пандемии и сосредоточении усилий на восстановлении экономик.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе выявлено более 14,3 млн положительных случаев и свыше 200 тыс. смертей от COVID-19. По мере продолжения пандемии экономический рост в развивающихся странах Азии, по прогнозам, сократится на 0,4% в 2020 году - первое сокращение регионального валового внутреннего продукта с начала 1960-х годов.

В АБР подчеркивают, что приоритетом для них является содействие безопасному, справедливому и эффективному доступу к вакцинам. Программы вакцинации могут разорвать цепь передачи вируса, спасти жизни и смягчить негативные экономические последствия пандемии за счет восстановления уверенности в способности людей безопасно работать, путешествовать и общаться.

Инициатива APVAX использует два взаимодополняющих компонента: быстрого реагирования и инвестиционный. Компонент быстрого реагирования обеспечит своевременную поддержку для диагностики, закупки и транспортировки вакцин от места покупки в развивающиеся страны-члены АБР. Инвестиционный компонент будет поддерживать системы для успешного распределения, доставки и администрирования вакцин, работу с населением и эпиднадзор. Это может включать такие области, как хранение и транспортировка в холодовой цепи, транспортные средства, инфраструктура распределения, перерабатывающие предприятия и другие физические инвестиции. Компонент также может использоваться для развития или расширения мощностей по производству вакцин в развивающихся странах.

Финансирование АБР будет предоставляться в тесной координации с другими партнерами по развитию, включая группу Всемирного банка, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Фонд глобального доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX), GAVI, а также двусторонних и многосторонних партнеров.

В АБР также пояснили, что APVAX способствует справедливому доступу к безопасным и эффективным вакцинам. Чтобы вакцина имела право на финансирование, она должна соответствовать одному из трех критериев. Она должна быть приобретена через COVAX, пройти предварительную квалификацию ВОЗ или санкционирована строгим регулирующим органом. Дополнительные критерии доступа, такие как оценка потребностей в вакцинации, план распределения вакцин и механизм эффективной координации между партнерами по развитию, также помогают обеспечить справедливую и эффективную поддержку вакцинам в рамках APVAX.

АБР также предоставляет механизм для импорта вакцин в размере 500 млн долларов для поддержки усилий развивающихся стран региона по обеспечению безопасных и эффективных вакцин, а также товаров, поддерживающих распространение и вакцинацию. Этот механизм является частью Программы АБР по финансированию торговли и цепочки поставок. AAA-гарантии, доступные через механизм импорта вакцин, снизят платежные риски и упростят импорт этих товаров. При этом будут использоваться те же критерии отбора вакцин, что и COVAX. Совместное финансирование с партнерами из частного сектора может привести к тому, что этот механизм поддержит импорт вакцин на сумму 1 млрд долларов в течение года.

Напомним, в апреле АБР одобрил пакет на 20 млрд долларов для поддержки своих развивающихся стран в преодолении последствий пандемии и упростил некоторые процедуры для предоставления более быстрой и гибкой помощи. АБР выделил 14,9 млрд долларов в виде кредитов, грантов и технической помощи, в том числе 9,9 млрд долларов в виде быстрой бюджетной поддержки в рамках механизма реагирования на пандемию COVID-19 (CPRO) и поддержки частного сектора. В ноябре АБР объявил о дополнительной технической помощи в размере 20,3 млрд долларов для создания систем, обеспечивающих эффективное и справедливое распределение вакцин в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤