Chevron сократила план капиталовложений до $14 млрд

Так же компания урезала бюджет на следующие 4 года

Chevron Corp., одна из крупнейших нефтекомпаний США, существенно сократила план капиталовложений на 2021 год, а также урезала бюджет расходов на период до 2025 года включительно. Об этом пишет Интерфакс.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее капиталовложения составят 14 млрд долларов в 2021 году и 14-16 млрд долларов в следующие четыре года. Ранее Chevron планировала ежегодные капитальные затраты на уровне 19-22 млрд долларов до 2024 года включительно.

Компания продолжит отдавать приоритет инвестициям в проекты, которые могут обеспечить рост в долгосрочной перспективе, а также более высокие доходы при более низком углеродном следе. В 2021 году Chevron направит 300 млн долларов на проекты в рамках энергетической трансформации.

"Компания сохраняет приверженность дисциплинированному распределению капитала, и наш бюджет капзатрат на следующий год и долгосрочную перспективу, значительно ниже озвученных ранее планов", - заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chevron Майкл Вирт.

Компания намерена направить порядка 6,5 млрд долларов в 2021 году на действующие upstream-проекты, в том числе, 2 млрд долларов на добычу в Пермском бассейне. Еще 3,5 млрд долларов будет направлено на проекты, находящиеся в процессе реализации, преимущественно (на 75%) связанные с разработкой месторождения Тенгиз в Казахстане.

На этой неделе другая крупная американская нефтекомпания - Exxon Mobil Corp. объявила о сокращении плана капиталовложений на период до 2025 года включительно.

Акции Chevron прибавляют в цене 2,4% на торгах в четверг. С начала текущего года их стоимость снизилась на 26%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤