Акции Tesla войдут в S&P 500 одним траншем

Изначально предполагалось, что бумаги производителя электрокаров могут войти в индекс двумя частями

Комитет S&P Dow Jones Indexes объявил, что добавит акции Tesla в индекс S&P 500 в один прием - 21 декабря. Ранее из-за огромной рыночной капитализации компании (более $538 млрд на 30 ноября) комитет допускал, что может добавить акции двумя отдельными траншами. В S&P Dow Jones Indexes собирались провести консультации по этому поводу с инвестиционным сообществом, пишет РБК

«В своем решении S&P DJI учитывал широкий спектр полученных отзывов, а также ожидаемую ликвидность  акций Tesla и способность рынка справиться со значительными объемами торгов на эту дату», — сказано в заявлении S&P Dow Jones Indices.

21 декабря состоится ежеквартальная экспирация фьючерсов и опционов на различные индексы и акции, в связи с чем на рынке ожидается большой объем торгов.

 В отчете S&P Dow Jones Indexes отмечается, что включение Tesla в S&P 500 заставит индексные фонды купить бумаг на 73 млрд долларов. Компания Илона Маска уже сейчас является шестой по капитализации  компанией США. Она станет самым дорогим добавлением в истории S&P 500 — ее вес будет превышать 1% от всего индекса.

На фоне новости о включении в индекс одним траншем бумаги Tesla выросли на постмаркете еще на 4,32% до $567,6. Рост котировок с момента объявления о попадании в S&P 500 превышает 40%, а с начала года — 560%.

S&P Dow Jones также сообщил, что 11 декабря объявит о том, какую компанию Tesla заменит в S&P 500.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤