Credit Suisse прогнозирует рост мировой экономики

При этом эксперты ожидают ослабления доллара
Belt and Road News

Инвестбанк Credit Suisse прогнозирует, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 4,1% после спада в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Директор по инвестициям Credit Suisse Майкл Стробек считает, что в развитых странах процентные ставки останутся на нулевом уровне, а возможно, и ниже, акции продолжат обеспечивать привлекательную доходность, пишет vesti.ru.

По мнению Майкла Стробека, стимулирующие меры, которые были приняты во время пандемии, будут поддерживать акции и иные финансовые активы. Тем не менее для выполнения долгосрочных обязательств и сохранения благосостояния инвесторам необходимо придерживаться стратегий, которые предусматривают диверсификацию, при значительной доле инвестиций в акции.

Credit Suisse прогнозирует, в 2021 году экономика США будет восстанавливаться и увеличится на 4,2%. Инфляция, вызванная пандемией COVID-19, поднимется несколько выше целевого указателя Федеральной резервной системы, но, по данным аналитиков, останется умеренной. В обзоре отмечено, что ожидается ослабление доллара, так как он потерял преимущество, которое заключалось в разнице процентной ставки в США и других странах.

Несмотря на увеличение ВВП Евросоюза в 2021 году на 4,6%, рецессия затормозит восстановление ВВП до уровня, который предшествовал пандемии до 2022 года.

Эксперты Credit Suisse полагают, что Китай, вероятно, возглавит восстановление мировой экономики. Ожидается увеличение китайского ВВП на 7,1% в 2021 году. Также эксперты прогнозируют укрепление юаня к доллару.

По прогнозу экспертов, японская йена также укрепится к доллару США, и в 2021 году экономика Японии вырастет на 1,5.

В Credit Suisse ожидают, что акции сырьевых компаний и компаний сферы здравоохранения выглядят наиболее перспективно, также отмечен высокий потенциал немецких ценных бумаг.

Эксперты при этом дали благоприятный прогноз для сырьевых товаров на 2021 год, когда мировая экономика вернется к положительному росту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤